Top.Mail.Ru

Полный переход на электронные ПТС (вступает в силу с 1 июля 2017)

Полный переход на электронные ПТС (вступает в силу с 1 июля 2017)
Полный переход на электронные ПТС (вступает в силу с 1 июля 2017)
в 10:30:40 | Авто/мото/вело
 Электронная форма ПТС введена на территории Евразийского экономического союза с 17 августа 2016 года согласно решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 июля 2016 г. № 81 «О форматах и структурах электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники)».
 Все сведения о владельцах автомобиля сохраняются в электронном варианте, в базах данных ГИБДД. При покупке автомобиля с рук можно будет узнать всю историю его владельцев. Кроме того, в электронный ПТС можно будет вносить более подробную информацию — о техобслуживаниях, ремонтах и т.д.
 До 1 июля 2017 года ГИБДД должна привести в порядок эти базы данных, после этой даты выдача бумажных форм ПТС будет полностью прекращена.

Что такое электронный ПТС?

 Цифровой паспорт автомобиля представляет собой не что иное, как обычную запись в базе данных ГИБДД и содержит все имеющееся сведения о вашем автомобиле и его владельцах. Если вам стало интересно, какая именно информация будет содержаться в новом документе, то обращаем внимание на приложение № 3 Порядка функционирования цифрового документа автомобиля, там представлен полный перечень информации, которая должна присутствовать в новом техническом паспорте автомобиля.
 Если вы привыкли к традиционным носителям информации, то всегда есть возможность распечатать электронный документ. Но будьте готовы к тому, что у вас будет на руках лишь часть информации. Что именно? С этим Вы можете ознакомиться в приложении № 1 Порядка.
 Кто, кроме вас, может иметь доступ к сведениям, указанным в электронном паспорте автомобиля? Как разъясняется в пункте 12 Порядка функционирования систем электронных ПТС, полная информация доступна только собственнику, другим лицам сведения предоставляются только по запросу, в котором указан идентификационный номер машины (VIN) или кузова.

RybnoeStyle 2375 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Пт, 2024-04-19, 10:13:29

Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?