Top.Mail.Ru

О преимуществах получения справки о судимости в электронном виде

О преимуществах получения справки о судимости в электронном виде
О преимуществах получения справки о судимости в электронном виде
в 19:46:17 | Общество и социум
 Порядок и форма выдачи справки об отсутствии судимости установлены приказом МВД России от 07.11.2011 №1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдачи справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» (далее - регламент).
 Для сокращения сроков предоставляемых государственных услуг, ликвидации бюрократических проволочек и снижения коррупционных рисков МВД России предоставляет госуслуги в доступном виде - посредством Единого портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Необходимо зарегистрироваться на Интернет-портале, чтобы получить доступ ко всем услугам портала в полном объёме.
 Отдел МВД России по Рыбновскому району отмечает, что выросла популярность получения справки о наличии (отсутствии) судимости путем обращения к Единому порталу государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru). В данном случае необходимо самостоятельно заполнить требуемую информационную форму на сайте.
 Срок предоставления государственной услуги в электронной форме сокращается до 7 дней.

 Согласно пункту 83 регламента справка об отсутствии судимости выдается заявителю в виде документа на бумажном носители либо направляется заявителю в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица МВД России, в личный кабинет заявителя на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) www.gosuslugi.ru (далее - ЕПГУ).
 Для получения справки о судимости в электронной форме от заявителя не требуется личное посещение отделения МВД России, подача заявления и получение справки осуществляется на ЕПГУ. Кроме того, средствами ЕПГУ возможна отправка из доверенной среды справки об отсутствии судимости в электронной форме на любой адрес электронной почты. Также на ЕПГУ реализованы механизмы проверки электронной подписи справки об отсутствии судимости.
 Зачастую кадровые службы организаций, учреждений и органов власти не принимают справки об отсутствии судимости в электронной форме и требуют предоставления документа на бумажном носителе с собственноручной подписью уполномоченного должностного лица МВД России и печатью. Сообщаем, что такое требование не имеет под собой правовых оснований.
 Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 6 апреля 2011г. №63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе. Таким образом, юридическая значимость справки о судимости в электронной форме и в форме документа на бумажном носителе одинаковы.
 Справки об отсутствии судимости в электронной форме могут приниматься в организациях на электронных носителях информации, либо на определенный организацией адрес электронной почты напрямую с ЕПГУ. Такой порядок позволяет снизить нагрузку на работников по регулярному получению справок об отсутствии судимости, поскольку он не требует личного обращения в органы МВД России. Для получения и передачи справки об отсутствии судимости в кадровую службу работнику потребуется только заказать справку на ЕПГУ и полученный результат средствами ЕПГУ направить на установленный в его организации адрес электронной службы.
 Задать дополнительные вопросы можно обратившись в ОМВД по телефону 8 (49137) 5-39-70.
 Так же необходимая информация о порядке предоставления Государственной услуги размещается в федеральной государственной информационной системе  «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru), на официальном сайте УМВД России по Рязанской области (www.62.mvd.ru).

lonely_iceberg 1401 просмотр 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Чт, 2024-03-28, 16:23:14

Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?