Top.Mail.Ru

«Мобильного рабства» в Рязанской области нет!

«Мобильного рабства» в Рязанской области нет!
«Мобильного рабства» в Рязанской области нет!
в 16:31:04 | Технологии
 Сотовые операторы порекомендовали рязанцам избавляться от «мобильного рабства» после новогодних праздников. При этом все рязанские компании заявили, что готовы к предоставлению услуги. Напомним, с 1 декабря 2013 года России теоретически начала действовать услуга MNP (Mobile number portability): абонент имеет право в восьмидневный срок сменить мобильного оператора, не меняя при этом номер телефона. Но накануне вступления закона в силу, 29 ноября, председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, что с 1 декабря оператор, к которому переходит абонент с неизменным номером, может сам решить, когда начать оказывать ему услуги связи. Но такая самостоятельность ограничена по времени: «льгота» продлится до 15 апреля 2014 года. Все сотовые операторы, представленные на рязанском рынке мобильной связи, сообщили RZN.info, что начали принимать заявки на перенос номера уже с 1 декабря. При этом все они рассчитывают на приток клиентов.
 Коммерческий директор Tele2 Рязань Ирина Тараканова рассказала, что ее компания технически готова к запуску услуги на этапах, которые они могут контролировать: от принятия заявки до передачи ее в центральную базу переносимых номеров. «Мы будем назначать дату переноса 15 января и позже. Мы приложим все усилия, чтобы минимизировать срок переноса номера», – заявила Тараканова. «По нашим внутренним исследованиям, абоненты, планирующие перенести номера в Tele2, называют три основных причины перехода: дешевизна тарифов, простота и понятность тарифов, а также рекомендации и использование Tele2 друзьями и родственникам», — добавила Ирина Тараканова.
 Как сообщили в пресс-службе «Билайна», команда ОАО «ВымпелКом» уже полностью реализовала в своей сети связи и информационных системах все мероприятия, которые обеспечивают данный сервис, и проделала огромную работу в рекордно короткие сроки для обеспечения корректной работы услуги переноса абонентских номеров. По информации оператора, «ВымпелКом» готов как принимать абонентов, так и отдавать номера в установленный срок. В компании также рекомендовали воздержаться от смены оператора до середины января следующего года. «За первые дни действия услуги мы видим, что она не пользуется ажиотажным спросом. При этом наблюдаем перевес заявлений на переход в сеть «Билайн», — подчеркнули в пресс-службе оператора.
 Пресс-служба рязанского регионального отделения центрального филиала ОАО «Мегафон» сообщила, что они начнут переподключение не ранее 9 января. «Мы полагаем, что сильного перераспределения абонентов на рынке не произойдет. Но при этом довольно-таки существенная часть абонентов выберет нашу компанию», — прогнозируют представители оператора.
 «Мы полностью готовы отдавать и принимать номера, однако нам, как лидерам рынка, важно оказать абоненту качественную услугу, которую в ситуации неотработанности системы в целом мы не можем гарантировать», — прокомментировали запуск отмены «мобильного рабства» в пресс-службе рязанского подразделения МТС. В связи с дефицитом времени для запуска услуги, а также с традиционными высокими нагрузками на сети операторов в новогодний период, сезон зимних отпусков, высокой интенсивностью поездок абонентов сотовой связи за границу и по территории России, МТС рекомендует абонентам не пользоваться услугой по переносу номера до того момента, когда операторы смогут обеспечить качественные услуги для абонентов перенесенных номеров. «Мы рассчитываем, что MNP позволит нам привлечь в свою сеть новых пользователей и упрочить свои позиции на рынке», — добавили в МТС.
 Представители всех операторов отметили, что желающих воспользоваться услугой MNP в течение некоторого времени после процесса переноса номера могут ожидать трудности, а именно:
  • с входящими соединениями с отдельных сетей связи, включая зарубежные;
  • с входящими SMS и MMS сообщениями, направляемыми с отдельных сетей связи, включая зарубежные;
  • с доставкой SMS-уведомлений от банков после переноса номера;
  • с платежами на перенесенный номер через некоторые платежные системы после переноса номер.


RybnoeStyle 2499 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Чт, 2024-04-25, 23:25:32

Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?