Top.Mail.Ru

Крепок телом и умён делом. Правильный образ жизни

Крепок телом и умён делом. Правильный образ жизни
Крепок телом и умён делом. Правильный образ жизни
в 19:07:33 | Спорт и здоровье
 Министерство здравоохранения Российской Федерации разработало стратегию по формированию здорового образа жизни, рассчитанную до 2020 года. Нормальный уровень физической активности, препятствующий развитию ожирения и артериальной гипертонии, предполагает совершение человеком порядка 10 тысяч шагов в день. Особое внимание должно уделяться созданию у населения, в том числе у детей и подростков, культуры рационального питания. Суточный рацион человека должен включать не менее 5 порций фруктов и овощей без учета картофеля, моркови и свеклы. Количество соли не должно превышать 8 граммов в сутки. Нужно увеличить количество потребляемой рыбы, но ограничить жиры и маргарины. Развитие избыточной массы тела и ожирения среди детей, подростков и молодежи до
 25 лет в основном связано с употреблением большого количества высококалорийных продуктов, например, шоколадок, чипсов, фастфуда и сладких напитков. Люди среднего и старшего возраста продолжают употреблять высококалорийную еду, которая формирует у них жировые отложения. Большую роль в развитии ожирения, особенно у женщин среднего и старшего возраста, играют так называемые «перекусы», которые обычно не воспринимаются человеком как факт приема пищи и правильного образа жизни.
 Сегодня почти треть населения страны являются курильщиками. Курение является одним из ведущих факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, ускоряет развитие атеросклероза и артериальной гипертонии. Сог­ласно стратегии Минздрава, число кабинетов по отказу от курения в 2013 году составило 1,1 тысячи, а к 2020 году их количество должно возрасти почти в пять раз – до 5 тысяч. В то же время число курильщиков через семь лет должно снизиться до 25% среди взрослого населения, а среди детей и подростков с нынешних 23% до 15%.
 Вклад алкоголя в уровень смертности в России в последние десятилетия традиционно был аномально высок. Алкогольные отравления и психозы, убийства, самоубийства, несчастные случаи от злоупотребления алкоголя, ишемическая болезнь сердца, алкогольная кардиомиопатия, геморрагический инсульт, алкогольные болезни печени, цирроза и фиброза печени, пневмонии вносят существенный вклад в высокую смертность населения. На сегодняшний день уровень потребления чистого алкоголя на душу населения сос­тавляет чуть более 12 литров.
 По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, в России насчитывается около 5 миллионов человек, употребляющих наркотики с различной частотой и регулярностью. Употребление наркотических веществ является непосредственной причиной смерти порядка 100 тысяч человек ежегодно, при этом в абсолютном большинстве это молодые люди не старше 35 лет.
 Приобщение к наркотикам связано с соответствующей модой и пропагандой через СМИ и интернет того или иного наркотического средства. Потребление наркотических и психотропных веществ, как полагают в Минздраве, не снизится, но и не увеличится, и
составит 0,5% населения.
 Стрессы и депрессии также значительно сокращают жизнь, считают в Минздраве. Причинами развития стресса на работе и в семье, неправильного образа жизни чаще всего являются неумение правильно организовывать свой режим труда и отдыха, неумение выстраивать взаимоотношения в семье, а также управлять своим поведением.

Владимир ЛЫГИН, врач кабинета
медицинской профилактики Рыбновской ЦРБ

RybnoeStyle 2459 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Чт, 2024-04-18, 19:25:53

Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?