Top.Mail.Ru

Безопасность пешеходов в темное время суток

Безопасность пешеходов в темное время суток
Безопасность пешеходов в темное время суток
в 10:15:27 | Авто/мото/вело
 Безопасность на дороге зависит не только от водителей, но и от пешеходов. Зачастую виновниками ДТП являются именно пешеходы, переходящие проезжую часть в неустановленном месте. Некоторые даже банально забывают, что нужно смотреть по сторонам, прекратить всяческие разговоры по телефону, прослушивание музыки в наушниках, поскольку все это очень отвлекает внимание.
 Не лишним будет в очередной раз напомнить пешеходам основные дорожные правила, прописанные в ПДД РФ:
 Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется (а вне населенных пунктов обязаны) иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств (пункт 4.1 ПДД РФ).
 Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин (пункт 4.3 ПДД РФ).
 На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен (пункт 4.5 ПДД РФ).
 В очередной раз хотелось бы затронуть тему, касающуюся пешеходных переходов. Пешеходный переход, к сожалению, не всегда  является  самым безопасным участком на дороге для пешехода. Именно здесь часто случаются ДТП, наезды на пешеходов и нелепые столкновения. Пешеход должен осознать, что пешеходный переход не гарантирует полной безопасности. Только убедившись в том, что водитель вас увидел и начал тормозить, и он от вас на достаточном расстоянии, вы можете начинать переходить дорогу. Но и здесь нельзя терять бдительности: даже если водитель начал останавливаться, не гарантирует, что он на вас не наедет. Дорога может быть скользкой, резина на колёсах «лысой», тормоза плохими. Лучше дождаться, пока автомобиль остановится полностью. Также необходимо иметь ввиду, что по второй полосе может ехать еще одно транспортное средство, а его водитель может вас не заметить.

RybnoeStyle 2440 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вт, 2024-03-19, 10:56:37

Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?